Таманская дивизия (В/Ч 23626)

Время чтения: ~8 минут Автор: Елена Павлова 1280
Таманская дивизия

Отсчет своей истории Таманская дивизия начала в предвоенном 1940 году. Понимая неизбежность столкновения с нацистской Германией, за два года да начала войны в Советском Союзе было поставлено в строй около 200 новых дивизий. 8 июля в Харькове появилась 127-я стрелковая.

В самый тяжелый период противостояния с фашистами бойцы 127 – стрелковой отличались хорошей подготовкой, стойкостью, презрением к смерти и организованностью. В 1941 году за отличие в Смоленской битве Ставка Верховного Главнокомандующего приняла решение о переименовании подразделения во 2-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Почему «вторую»? Этим же нормативным актом Народный Комиссар Обороны Союза Советских Социалистических Республик (Приказ № 308 от 18.09.1941 г.) звание «1-я гвардейская» присвоил другому соединению. Подразделению с меньшим порядковым номером – 100-й стрелковой дивизии. 28.01.1941г. дивизии был вручен гвардейский стяг.

История соединения

На долю военных выпали горечь отступления после Смоленска, Орловско-Брянских сражений, обороны Курска и Тима. Они узнали несравнимый вкус победы на Кавказе, в Крыму, Белоруссии и Прибалтике. За смелость и решительность при изгнании фашистов с Кубани и Северного Кавказа Указом ПВС СССР от 19.06.1943 г. года к гвардейскому стягу части был прикреплен Орден Красного Знамени.

Воины соединения не жалели жизни для освобождения Отечества. Только за форсирование Керченского пролива и захват плацдарма 19 гвардейцев были удостоены звания Герой Советского Союза. Золотая звезда Героя украсила грудь 31 воина-таманца. 6 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

За успешное участие в Новороссийско-Таманской операции в октябре 1943 года дивизия получила почетное наименование «Таманская». Образцовый ратный труд при освобождении Севастополя в мае 1944 года был отмечен Орденом Суворова II степени.

17.04.1945 года на Земландском (Калининградском) полуострове гвардейцы поставили последнюю точку на карте боевого пути дивизии по фронтовым дорогам. В ходе Земландской наступательной операции гвардейцы-таманцы добили остатки фашистов на территории Восточной Пруссии.

Таманская дивизия
На долю женщин 2-й гвардейской стрелковой Таманской дивизии выпали суровые испытания. Не все дожили до прохождения торжественным маршем по улицам Кенигсберга в мае 1945 г.

Сентябрь 1945 г. ознаменовался прибытием дивизии на новое место постоянной дислокации – населенный пункт Алабино в Наро-Фоминском районе Подмосковья. В первый послевоенный год Совмин СССР с целью увековечивания памяти советского государственного деятеля присвоил дивизии наименование «имени М.И. Калинина».

Меняющиеся взгляды на военную доктрину государства не один раз приводили к ломке структуры соединения. Одновременно менялось название:

  • В последний месяц 1953 года Директива Генерального штаба СССР перепрофилировала «таманцев». Подразделение стало «23-й гвардейской механизированной дивизией». Воинская часть получила условный цифровой код в ч 23626.
  • Июнь 1957 года преобразовал механизированную дивизию в мотострелковую.
  • Приказ № 00147 МО СССР от 17.11.1964 г. возвестил о том, что подразделению возвращен добытый в боях номер. Воинская часть стала именоваться 2-й гвардейской мотострелковой дивизией. Постепенно в состав структуры влились новые подразделения (в том числе танковый полк), возвращались полученные в годы войны номера.
  • С 1956 года Москва видела гвардейцев дивизии на всех Парадах Победы. Прохождение торжественным маршем по Красной Площади в 2009 году могло стать последней вехой в истории соединения. Руководство Российского МО пришло к выводу, что принципы формирования Сухопутных войск, прошедшие испытание в годы войны, устарели. За основу необходимо взять не проверенную временем дивизионную структуру, а новомодную бригадную. 15 мая дивизия была расформирована. Ее преемницей стала 5-я отдельная бригада Московского Военного округа. Она получила в наследство прославленное знамя и регалии своей предшественницы. Штаб нового экспериментального подразделения расположился в поселке городского типа Калининец Наро-Фоминского района. «Под нож» пошли и другие прославленные подразделения. Не стало элитной подмосковной Кантемировской танковой дивизии.
  • Переломная веха в истории соединения – май 2013 года. Приказ Министра обороны РФ возвестил о возрождении героического подразделения. На основе 5-й бригады было воссоздано воинское подразделение «2-я гвардейская Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени М.И. Калинина». В ноябре 2014 года была воссоздана 1-я гвардейская танковая армия. В 2016 году гвардейцы-таманцы вошли в ее структуру.
Таманская дивизия
С 2013 года «Вторая гвардейская дивизия» принимала участие во всех парадах Победы на Красной Площади столицы. Прохождение торжественным маршем на главном празднике страны – результат многочасовых изнурительных тренировок

В послевоенный период словосочетание «подмосковная воинская часть» перешло из категории географической в понятие качественное. На общем фоне Вооруженных Сил войсковые подразделения Московской области выделяются отборным комплектованием, высокой степенью боевой и психологической подготовки, оснащенностью самым современным оружием,

Для примера. В начале 80-х годов в большинстве подразделений ВДВ (острие атакующего копья СССР) личным оружием воина был автомат Калашникова АКМС калибром 7,62 мм. Находился на вооружении с 1959 года. В это же время все бойцы соединения Внутренних Войск МВД СССР были вооружены новейшими автоматами АКС74, принятыми на вооружение в 1978 году.

Дивизия называлась: «Отдельная мотострелковая особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского». Существенная деталь. Расстояние от центрального КПП ОМСДОНа «Северные ворота» до развязки шоссе Энтузиастов- Московская кольцевая автомобильная дорога составляло 3300 метров.

Сложившееся положение обусловлено готовностью соединений Подмосковья выполнять не только военные задачи, но и принимать участие в решении политических вопросов. 2 гвардейская Таманская мотострелковая дивизия полностью вписывается в сложившуюся систему и является своего рода лейб-гвардией наших дней.

Месторасположение

Подразделения прославленной МСД расположились в ПГТ Калининец (до 2006 года сельский населенный пункт назывался – военный городок Алабинского гарнизона). Расположен на трассе А-107 (Московское малое кольцо). Расстояние до райцентра (Наро-Фоминска) – 25 км. До Москвы – 34 км.

Поселок делится на два сектора. Условные названия районов перекликаются с военной тематикой и называются КЭЧ (квартирно-эксплуатационная часть) и ДОС (дома офицерского состава). Казармы находятся в секторе КЭЧ. Для отправки корреспонденции необходимо указать адрес: 143370, Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, в.ч. 23626.

Чтобы навестить солдата, необходимо с Белорусского вокзала столицы сесть в электропоезд, проходящий через (до) ж.д. станцию Голицыно. Стоимость билета – 115 рублей. Выйдя из вагона – пройти над рельсами по пешеходному привокзальному мосту на противоположную от здания вокзала сторону.

В 400 м от начала улицы «Петровское шоссе» (начинается от железнодорожных путей) остановка общественного транспорта «Станция Голицино». С нее ежедневно с 6.00 до 1.30 с интервалом 40 минут отправляется автобус № 71 (Станция Голицыно – КЭЧ).

Между конечными точками 8 промежуточных остановок. На дорогу уйдет менее 30 минут. 569-й автобус довезет до поселка Калининец от станции метро Юго-Западная (на ул. Рузской). Время в пути – 1 час 25 минут.

При необходимости можно получить оперативную информацию, позвонив на следующие номера телефонов:

  • 84955903085 - дежурный по части;
  • 84963460036 - справочная служба части. Можно получить информацию, где находится призывник. Входящие в состав соединения подразделения имеют собственную нумерацию. Например, 1 полк – в/ч № 31135, 15-й – в/ч № 31134, 147-й – в/ч № 73966;
  • 89251441626 - зам. командира части по воспитательной работе. Ответит на все вопросы, интересующие родителей.

Будни

Процесс боевой подготовки нацелен на максимально интенсивное освоение воинами военной науки. Задачи, несвойственные для людей с оружием, возложены на гражданский персонал. Бойцы не ходят в наряды по кухне, избавлены от необходимости каждый день подметать или чистить от снега территорию части.

Столовая в/ч 23626
Военнослужащие самостоятельно выбирают блюда из предложенного ассортимента. Посещение столовой осуществляется двумя потоками по талонам, получаемым у дежурного по роте

Особое внимание обращается на физическую подготовку гвардейцев. Каждодневные 4-часовые тренировки формируют выносливость и закалку. По месту дислокации части разместились два спорткомплекса с бассейнами и тренажерными залами.

Дважды в неделю подразделения выдвигаются на полигон Алабино. (Знаменит проводимыми на его территории чемпионатами мира по танковому биатлону). Периодически на полигоне проводятся учения по отработке действий в обороне и наступлении батальонным составом.

Для восстановления сил предусмотрен уникальный элемент в распорядке дня военнослужащих – послеобеденный сон с 14.00 продолжительностью один час. Бойцам войскового подразделения не возбраняется пользоваться мобильной связью в установленном порядке.

В гвардейской Таманской военнослужащие проживают в 4-8 местных кубриках, оборудованных туалетом и душевой кабиной. Каждый блок обеспечен стиральной машиной и помещением для сушки обмундирования. Свободные минуты можно провести в бильярдной и библиотеке. Позаниматься на спортивных снарядах или посмотреть телепередачу в мини-кинотеатре.

Денежное довольствие поступает на карту ВТБ банка.

Часть постоянной боевой готовности подразумевает высокий профессионализм бойцов. Первые воины-контрактники пришли служить в 2005 году. Их доля в структуре подразделения неуклонно увеличивается. В 2020 году 2МСД готова принять в свои ряды для службы по контракту:

  • стрелков;
  • старших стрелков;
  • командиров отделений.

Семейные военнослужащие-контрактники проживают в общежитии либо снимают жилье за счет целевого ежемесячного пособия.

Отзывы

Штатное расписание 2-й гвардейской не предусматривает должность лица, ответственного за официальный сайт Таманской дивизии. Положение выправляют социальные сети. В интернете есть многочисленные страницы, рассказывающие о службе в прославленном соединении. ВКонтакте – «Таманская дивизия,Тамань,2326-ТАМАНЬ АРМИЯ» (https://vk.com/tamancy).

Освещает жизнь дивизии форум «Мама солдата» (mamasoldata.mybb.ru). Переход по ссылкам «Воинские части РФ на форуме»> «в/ч Москва и Московская область»> в/ч 23626 Таманская дивизия. Каждый из авторов обозначает свой раздел «Таманская дивизия посиделки № N»: «Посиделки 142» - Бабуля Люба, «посиделки 151» Катерина Озеро и другие.

Форум позволяет отслеживать последние новости, узнавать контакты для получения необходимой информации. Во «всемирной паутине» можно найти отзывы людей, знающих не понаслышке о буднях краснознаменной гвардейской дивизии.

Антоха. ДМБ осень 2018.
Маменькины сынки, занимайтесь физухой. Не мечтайте, что попадете в Таманскую дивизию и будете только спать после обеда. Взлетать с кровати в 4 утра и отбиваться после полуночи придется много-много раз. Перед армией бегайте кроссы, ходите на турник. Нелегкая жизнь у того, кто тормозит свой взвод. У ребят с хорошей спортивной подготовкой служба пролетает на раз-два.
Мастер Петр. Отец призывника.
Побывал на присяге младшего сына в Таманской дивизии в Калининце. Сам отслужил 2 года в мотопехоте в Карелии. Если бы не посмотрел своими глазами, как живут сегодня солдаты, никогда бы не поверил, что такое возможно. Такие бытовые условия нам и не снились. Если бы в то время (весна 1981-1983) мне кто-то сказал, что плац будут мести дворники, а картошку чистить гражданский люд – покрутил бы пальцем у виска. Да и служить-то всего один год. Чего молодежь стонет?
Сергей. Призыв осень 2017.
Служил в Таманской. Жить можно. Общался с отслужившими в других частях друзьями. Таких условий нигде больше нет. Серьезные физические нагрузки. Нелегко первые 3 месяца. Потом привыкаешь. Пайка нормальная. Не понравились денежные поборы на хозяйственные нужды. Давал, как и все. На всю оставшуюся жизнь останется помять о прохождении коробкой по Красной Площади в день Победы. Служить можно.

Заключение

Постоянная боевая готовность подразумевает не только ежедневную шлифовку профессиональных навыков, но и их применение в боевой обстановке. Многие гвардейцы из Таманского соединения принимали участие в Чеченских компаниях.

За период контртеррористической операции 1999 года 160 таманцев получили ордена и медали. 65 бойцов отдали жизни в борьбе с террористами. Высокий моральный дух, сплоченность, верность героическим традициям прошлого делают гвардейскую дивизию кузницей, в которой выковываются настоящие мужские характеры.

Видео по теме

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail