Воинская часть 71717

Воинская часть 71717

Воинская часть 71717, которая также зовется 56-ым гвардейским центром подготовки мотострелковых войск, находится в г. Сертолово-2 и Гарболово. Раньше здесь находилась военная часть 30616-2 вплоть до 2015 года.

В этот год согласно указу Министерства обороны РФ учебный центр был выведен из 467 учебного центра и сформировал действующий 56-ой учебный центр ордена Красного знамени Ленина. Здесь проходят подготовку бойцы, которые затем проходят службу в танковых и мотострелковых войсках. Также проходит обучение связистов и радистов, существует отдельная рота хозобеспечения.

Призывники проходят обучение в течение 4-х месяцев, после чего они должны сдать экзамен на знание предмета. Затем курсанты получают распределение в воинские части, где будет проходить их дальнейшая служба.

Чаще всего бойцы получают распределение в войсковые части: 51460 и 45863 – мотострелковые бригады. Из всего потока обучающихся призывников в этой военной части остаются только 9 человек. Они отбираются по следующим критериям:

  • они должны показать лучшие результаты экзамена;
  • пройти психологический тест;
  • регулярно дежурить в карауле.

Общая информация

В течение 4-х месяцев, когда солдаты проходят обучение, они проживают в казармах. На каждом этаже есть душевые, бытовые комнаты, комната информирования и комната досуга. Подобные казармы относятся к каждой роте.

Распорядок дня курсантов является таким же, как и в любой воинской части на территории РФ. Основной задачей этой воинской части считается подготовка курсантов, как младших специалистов для дальнейшего несения службы в военной специальности. Поэтому все основное время солдаты занимаются обучением.

Очевидцы говорят о том, что часть считается образцово-показательной, и потому неуставных отношений здесь не было замечено. Единственной отрицательной стороной пребывания в этой части считается мокрый и сырой климат местности (Ленинградская обл-ть), отчего среди курсантов нередко случаются простудные заболевания.

Для того чтобы предупредить появление серьезных заболеваний, каждый день проводят осмотр курсантов в здании медчасти. На территории в/ч 71717 (в г. Сертолово) есть также такие постройки, как: Дом культуры, библиотека, чипок. Есть еще один ларек, где солдаты могут приобрести продукты. Он расположен вблизи остановочного комплекса, рядом с КПП.

Курсантам предоставляют возможность вести культурный образ жизни. Так, в Доме Культуры, в праздничные дни регулярно организовывают мероприятия, концерты, в которых принимают участие сами бойцы. В библиотеке курсанты могут взять различного рода литературу для чтения в читальном зале или взять книги с собой в казарму.

В столовой, где питаются курсанты и офицерский состав работают гражданские лица. Подают сытную пищу, но сами бойцы отмечают, что сильно не хватает сладкого. Поэтому родителям советуют привозить на присягу сладкое (шоколад, конфеты, печенье).

Учебы проходит также на полигоне. В Сертолово их 2 – первый находится на расстоянии 40 км от части, второй в 10 км от трассы на Выборг. Здесь одновременно проходят учения для будущих танкистов и водителей боевых машин.

Воинская часть 71717
Памятник-танк на территории учебного центра воинской части 71717

Раз в неделю курсантам выдаются бесплатно конверты, чтобы они могли писать письма родным. Также есть возможность созваниваться с родными по мобильному телефону в специальное время – ежедневно с 19:00 – 21:00. После отбоя любые телефонные переговоры запрещены. Если нарушить это правило, то телефоны изымают на сутки у всей роты.

Ежемесячно курсанты получают денежное довольствие, которое поступает на карту Сбербанка. Обналичить деньги солдаты могут в банкоматах г. Сертолово. Круглосуточный находится на ул. Сосновая, 11. При необходимости родители могут открыть банковскую карту любого другого банка, чтобы отправлять солдату денежные переводы в удобной форме.

Приобрести необходимую одежду или обувь можно в военторге города – на сертоловском рынке. Если там не нашлось необходимых товаров, отправляются в наиболее известные магазины в Санкт-Петербурге.

  • «Бескозырка». Военторг можно найти рядом со станцией метро «Василеостровская» на 6 линии. Он открыт с 10:00-21:00.
  • Другой магазин находится на Коломяжском пр-кте, рядом с метро «Пионерская».

После окончания учебного процесса проходит распределение. Обычно это происходит дважды в год, сразу после того, как солдаты закончат 4-х месячный курс обучения и сдадут экзамен на владение материалом. Результаты экзамена влияют на сам процесс распределения.

Отличники имеют право выбора – отправиться на место службы в одну из многих мотострелковых частей РФ, либо остаться на весь срок дальнейшей службы в в/ч 71717 относящейся к Гарболово и Сертолово. Остальные курсанты получают распределение по воинским частям всей России.

Чаще всего распределение происходит в в/ч мотострелковых войск, реже в другие рода войск. Перед отправкой солдатам выдают их мобильные телефоны, чтобы они имели возможность сообщить своим близким о новом месте несения службы.

Присяга и увольнительные

Принятие присяги проходит традиционно в субботу. После этого курсанты имеют право на увольнительный до вечернего времени (20:00). После присяги родителям выдают список обязательных покупок, среди которых канцтовары, бытовая химия, различные предметы, нужные для уборки.

Информация для встреч и передач

Солдаты могут видеться с родственниками на КПП или в специально отведенной комнате для встреч в воскресенье с 14:00-17:00. Родственники могут оставлять автомобиль на стоянке рядом с КПП. Если бойцу необходим будет увольнительный во время визита его близких, он должен будет предупредить командующего ротой в письменном виде за 2 недели до этой даты.

Передать посылки или отправить письма для солдата можно по адресу части: 188655, Ленинградская обл., Всеволожский район, поселок Сертолово-2, в/ч 71717, наименование роты и ФИО бойца.

Можно также отправлять посылку по адресу ближайшего почтового отделения. Оно открыто вт-пт с 8:00-20:00, по субботам с 9:00-18:00. Адрес: 188655, Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Сертолово-2, ул. Заречная, 9.

Столовая воинской части 71717
Проведение гастрономического праздника в войсковой части 71717 - хорошая регулярная традиция

Что стоит передать в посылке:

  • шоколадные конфеты и леденцы, лучше россыпью в одном большом пакете;
  • какао-порошок, сгущенное молоко (лучше паковать в мягкое);
  • орехи, сухофрукты, шоколад с орехами;
  • сушеная рыба (лучше избегать вяленой, иначе она может испортиться);
  • зубная паста (очень быстро заканчивается, поэтому будет полезна);
  • носки и дезодорант (носки быстро приходят в негодность, поэтому пусть их будет побольше);
  • сигареты, если солдат курящий (лучше отдавать предпочтение дешевым маркам).

Как найти часть

Добраться до воинской части от Санкт-Петербурга можно при помощи общественного транспорта или на собственном автомобиле.

  • Рядом со станцией метро «Проспект Просвещения» вблизи Ладожского вокзала есть автобусная остановка. Ориентироваться можно на постамент с 2-мя танками. Здесь ежедневно отходит автобус №444 до военного поселка.
  • Доехать до станции метро «Площадь Ленина». Садиться на Финляндском вокзале на электричку с направлением до Грузино. От Грузино пересаживаются на такси или частных водителей и доезжают до КПП.
  • Для тех, кто собирается добираться на собственном автомобиле. Следует выезжать на Новоприозерское шоссе. Доезжают до поворота на Токсово и сворачивают направо. Здесь должен быть указатель на село «Скотное». Доезжают до села и следуют до Куйвози и едут только прямо по главной дороге. Сворачивают налево и доезжают до Васкелево. Движутся по основной дороге, никуда не сворачивая еще 30 мин. Поворачивают направо и движутся по указателям, ориентируясь на «Озерный кот». После указателя «Пермяки-01» свернуть направо, после въезда вновь поворот направо и продолжать движение по грунтовой дороге до ближайшего поворота налево. Дорога выводит к контрольно-пропускному пункту, где нужно сообщить ФИО бойца.

Где остановиться

Родственники, которые приезжают навестить бойцов, иногда задерживаются больше, чем на день. Поэтому им необходимо найти место, где можно переночевать. Есть несколько готовых вариантов.

Наименование Жилье Адрес Контактные данные
1 Мини-гостиница Номера Рядом с магазином «Гвардия» +7(953)1561112 - Дмитрий
2 Отель «Крона» Номера Поселок Песочный, ул. Карла Маркса, 58 +7(812)5966449 +7(921)9462412
3 Отель «Медведь сервис» Стандартные номера Поселок Песочный, ул. Ленинградская +7(812)5968570

Отзывы

Отзывы о службе в разных воинских частях можно найти на различных военных форумах или в специальных группах в социальных сетях. Здесь общаются матери солдат, их девушки и жены, а также оставляют отзывы мужчины, отслужившие в этой части.

Общение родственников служащих и тех, кто уже отслужил также проходит в группе социальной сети ВКонтакте, где можно задать любой интересующий вопрос по теме, касающейся службы в в/ч 71717. Ниже приведены некоторые примеры комментариев от тех, кто побывал в воинской части в Сертолово.

Евгений О.:
«Я попал в эту военную часть по весеннему призыву. Самым первым удивлением было то, что отсутствует горячая вода, но этот факт затем не сильно смущал, все быстро привыкли. По утрам проходила физическая зарядка. Если на улице температура стояла не ниже -5, то торс оставался голым. Если температура за окном опускалась ниже -10, то разрешалась форма одежды №3. Подобные условия, конечно, не назовешь шикарными, но ведь это армия. Закалка нервов и тела происходит, выходишь мужчиной. Воспитывали характер и занимались физическим развитием. Кормили здесь хорошо, питание полезное и сбалансированное, но многим любителям сладкого быстро стало не хватать старых вкусовых привычек. Поэтому рекомендую родным и близким почаще отправлять посылки с разными сладостями, которые могут храниться подольше или переправлять деньги, чтобы боец мог самостоятельно приобрести, что нужно».
Светлана З.:
«Моего сына после призыва весна-лето в 2018 г. распределили в эту часть. У него получается отзваниваться мне через день, он попал в учебную танковую роту. Ни на что не жалуется, голос бодрый и даже веселый. В увольнительный смог уйти только в день присяги, а дальше только в выходной и на несколько часов. Разговаривала с командиром роты, оказалось, что суточных увольнительных у них в принципе нет. Сын говорит, что кормят их неплохо, в казарме достаточно тепло и чисто, по субботам организовывают банный день. Медосмотры делают каждый день и меряют температуру после каждого приема пищи. В день присяги привезла ему кнопочный простой телефон, а смартфон отдал мне».
Андрей Н.:
«Служил в этой роте в 2016-2017 гг. за все время не наблюдал ничего плохого, что выходило бы за рамки нормы. Служащие и офицерский состав были нормальными. Почти у всех у них есть семья и дети, вот и к солдатам они относились как к детям, но со строгостью. Не было случаев неуставных отношений, вымогательств или кражи. Офицеры по праздникам приносили что-то вкусное, чтобы бойцы тоже отпраздновали. В целом, все хорошо и обучение проходит спокойно. Было несколько случаев, когда солдаты заболевали воспалением легких, но эти случаи не старались как-то замять. Наоборот, курсантов сразу перенаправляли в городской военный госпиталь, где им оказывали своевременную помощь. Потом они возвращались здоровыми».
Наталья Х.:
«Мой сын проходил обучение в этой военной части, в поселке Гарболово в 4-ой роте танковой части. Отслужил здесь всего лишь 5 месяцев, но за этот срок резко возмужал, стал ответственным и самостоятельным. Сын отметил, что условия службы в этой части достаточно благоприятные – кормят хорошо, вся пища вкусная и полезная. Офицерский состав хорошо следит за состоянием здоровья солдат. Если наблюдаются какие-то проблемы, сразу отправляют в госпиталь. Дедовщины здесь нет, за этим тщательно следят. Командир роты несколько раз организовывал сыну увольнительный по моей просьбе, за что ему очень благодарна».

Воинская часть 71717 в Сертолово и Гарболово – это военный учебный центр, в котором проходят подготовку призывники к дальнейшему несению службы в танковых и мотострелковых войсках. Для распределения курсанты сдают экзамен, результат которого влияет на то, в какую часть попадет боец. В части могут остаться 9 лучших курсантов-отличников.

Карта: 

Видео по теме

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
Советуем почитать: