Воинская часть 89553

Воинская часть 89553

В конце весны 1961 г. в городе Биробиджане, столице автономной Еврейской области, сформировали дивизию ракетную. Ее основой послужила 229-я дивизия ВВС, Краснознамённая, «Таманская».

Краткая история

Изначально вновь созданное соединение было структурной единицей ракетного 9-го корпуса. Нести 1-е боевое дежурство дивизия начала в начале зимы 1962 г., располагая всего 2-мя ПУ, каждая снаряжалась ракетой Р-12. Условным наименованием стало – воинская часть 89553.

С момента своего формирования дивизия выполняла важные задачи по обеспечению ядерного щита СССР, по сдерживанию противника от развязывания ядерной войны, обеспечивая своими стратегическими ракетами и готовностью к боевому применению ядерный паритет в соперничестве с США.

В первой половине 1964 г. её включают в 5-й Кировский ракетный корпус и перебазируют в Саратовскую область, в населённый пункт Татищево. В это же время на вооружение поступают ракетные комплексы УР-100. В новом месте дислокации соединения развёртывается строительство шахтных позиций, обеспечивающей инфраструктуры, военного городка, казарм.

Возведение военного городка проходило на месте посёлка – Татищево-5. Сейчас это закрытое административное территориальное образование(ЗАТО), посёлок Светлый Саратовской области.

Воинская часть 89553
Шахта для размещения стратегической ядерной ракеты Таманской ракетной дивизии

Награды

За заслуги перед Отечеством, связанные с «Карибским кризисом» в конце 1962 г., часть стала Краснознамённой и получила орден Красного Знамени. В 70-е годы XX века дивизия неоднократно поощрялась руководством МО СССР и государством за высокую боевую готовность.

Среди наград – переходящее Красное Знамя, почётная грамота РВСН, вымпел «За мужество и доблесть». В начале 1978 г. ей вручают орден Октябрьской Революции, официально присваивают название «Таманская». Новое название, почётное, пришло к соединению в конце 1982 г. – «Им. 60-летия СССР».

Таким образом сформировалось окончательное название – 60-я Таманская ракетная дивизия ордена Октябрьской Революции Краснознамённая им. 60-летия СССР ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Состав дивизии и место дислокации

В настоящее время это боевое соединение является грозной военной силой. 10 ракетных полков в его составе, а именно, войсковые части: 52636 (полк 626-й); 44158 (687-й); 93412 (649-й); 55555 (104-й, именной – «Саратовский»); 97690 (31-й); 95836 (86-й); 77980 (122-й); 74838 (165-й); 46186 (271-й); 48205 (203-й).

К основным вспомогательным и обеспечивающим подразделениям ракетной Таманской дивизии относятся:

  • узел связи;
  • станция фельдъегерской связи;
  • батальон обеспечения;
  • авторемонтная мастерская;
  • госпиталь;
  • батальон разведки и охраны;
  • тех. база;
  • эскадрилья вертолётов;
  • ремонтная база;
  • учебная часть;
  • арсенал Саратов-63 (г. Энгельс);
  • передвижной и запасной командные пункты.
Дивизия, в.ч. 89553, находится в составе 27-й гвардейской армии РВСН. Территориально подчиняется руководству центрального военного округа (ЦВО).

Располагается 60-я дивизия в посёлке Светлый, давшем название ЗАТО. Это небольшой населённый пункт. Однако он располагает всей необходимой инфраструктурой, которая обеспечивает комфортное проживание военнослужащих и членов их семей.

Вооружение средствами РВСН

За все время существования 60-я Таманская ракетная дивизия была вооружена разнообразными видами стратегических ядерных ракет, среди которых УР - 100; УР - 100 Н; УР - 100 НУ; RT-230 У Т Т Х. С 1993 г. дивизию стали перевооружать на стратегические шахтные комплексы РС-12 М2 нового 5-го поколения, имеющие условное наименование «Тополь-М». Этот процесс идёт и сейчас.

В настоящее время Татищевская дивизия имеет на вооружении (2018 год) межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) шахтного базирования: РС-18 «Стилет» (60 шахтно-пусковых установок); РС-12 М2 «Тополь-М» (40 шахтно-пусковых установок).

  • Межконтинентальная баллистическая ракета РС-18 «Стилет», срок эксплуатации до 2030 года. Принята на вооружение в 1975 году. Ее усовершенствование состоялось в 1980 году. Дальность полёта – более 10000 километров. Ракета имеет на вооружении 6 маневрирующих ядерных боеголовок суммарной мощностью 3300 килотонн.
  • Полк, вооружённый ракетами РС-12М2 «Тополь-М», представляет систему из 10 шахт с командным пунктом. Ракета этого комплекса твёрдотопливная, трёхступенчатая. Предельная дальность действия МБР – около 11000 километров. Вооружена термоядерной боеголовкой в 550 килотонн.
Светлый Саратовской области
Посёлок Светлый Татищенского района Саратовской области (ЗАТО «Светлый»), где располагается воинская часть 89553

Бытовые условия

Бытовое обеспечение войсковой части 89553 оцениваются как хорошее, современное. Так, солдаты, проходящие срочную службу, размещаются в казармах кубрикового типа. Блок, состоящей из двух помещений, обычно рассчитан на проживание 4–5 лиц.

В каждом блоке имеется душевая, кухня, стиральная машина. В самой казарме имеется помещение психологической разгрузки, позволяющее отдыхать после боевых дежурств. Оно оборудовано мультимедийной современной аппаратурой, экранами проекционными, кушетками.

В казармах, которые правильно называть общежитиями, есть библиотеки, уголки для занятий спортом, комнаты отдыха. Размещающиеся в общежитии несемейные офицеры живут в помещениях, рассчитанных на 2-х человек.

В самом посёлке живёт около 13 тыс. человек. Средний возраст населения – 30 лет. В Светлом есть 2 средних школы, 3 детских садика, школа художественная, школа искусств для детей, спортивная ДЮСШ, детский дом творчества. Очень неплохой и разнообразный муниципальный рынок. Имеются собственные хлебопекарни.

В посёлке есть игровые площадки, скверы, которые привлекают семьи с детьми. В парковых зонах много малых архитектурных форм, в основном представленных героями сказок. В центральном парке посёлка в летнее время работает большой фонтан.

Достаточно и разнообразных мини-маркетов, способных удовлетворить разнообразные запросы жителей ЗАТО. Военнослужащих, которых одолел серьёзный недуг, лечат в местном военном 1066-м госпитале либо направляют в Саратов, в более современный госпиталь № 5.

Особенности посещения ЗАТО

Военнослужащие по призыву ходят в увольнение из расположения дивизии нечасто. В основном на встречи с приезжающими родными и близкими. Для того чтобы с ними встретиться, требуется оформлять соответствующие документы, среди которых рапорт на имя командира части, подаваемый за месяц до прибытия родственников.

Приезжающим, которые намерены посетить военнослужащих по месту службы, необходимо оформлять специальные пропуска. Процедура выдачи их согласуется с местным подразделением ФСБ. Срок действия пропуска небольшой, около 3 суток.

Военнослужащие-контрактники каких-либо трудностей с перемещением за пределы ЗАТО не испытывают. Они лишь предъявляют постоянные пропуска на КПП, а проживающие с ними члены семей паспорта с пропиской либо специально оформленные пропускные документы.

Тем, кто хочет посетить посёлок Светлый на личном автотранспорте, следует знать, что предстоит пройти процедуру досмотра автомобиля и получения на него пропуска. При этом надо знать, что срок рассмотрения заявки – около 10 дней.

Соответствующая форма есть на официальном сайте Светлого – http://www.zatosvetly.ru. После заполнения ее в электронном виде следует направлять в администрацию образования на почтовый ящик ([email protected]).

Военнослужащим-срочникам войсковой части 89533 разрешается общаться с родными посредством мобильных телефонов по воскресеньям. При этом телефоны должны быть без видеокамер и возможности фотографировать, без выхода в Internet.

Согласно положениям ЗАТО, в который расквартирована ракетная Таманская дивизия, следует, что это территория повышенной важности и секретности. Вследствие этого несанкционированные телефонные разговоры, обмен информацией посредством смартфонов и иных гаджетов пресекаются достаточно строго.

60-я ракетная дивизия
Личный состав 60-й ракетной дивизии принимает участие в торжественном марше в День Победы

Особенности поступления на контрактную службу

Поступить на службу контрактную в ЗАТО «Светлый» не совсем просто, имеются определённые отличия. В первую очередь рекомендуется произойти процесс самотестирования на сайте МО РФ. Желающим служить в РВСН надо знать, что они будут подвергнуты тестированию в военкомате по месту учёта кандидата.

Далее последует процедура профессиональной ориентации с заполнением соответствующих анкетных материалов. Параллельно проводится отбор психологический и предварительная медкомиссия.

Потом в случае положительных результатов первых двух этапов кандидату предстоит выдержать проверку благонадёжности, оценку психологической и физической готовности служить в подразделениях ракетных войск стратегического назначения. Если все эти этапы пройдены успешно, начинается процесс формирования личного дела с оформлением допуска к государственной тайне.

И только потом кандидату предложат заключить контракт с последующим направлением в учебное подразделение.Семейным гражданам, поступающим служить по контракту в 60-ю Таманскую ракетную дивизию следует знать, что в Светлом есть возможность трудоустроиться членам семьи, имеется центр занятости населения.

Адрес, как добраться и где разместиться

Точный адрес дивизии следующий: 412163, Саратовская область, район Татищевский, ЗАТО «Светлый», военная часть 89553. Желающим посетить закрытый посёлок Светлый следует ехать до Саратова. От железнодородного вокзала областного центра до дивизии обычно добираются двумя способами:

  • автобусом № 491, идёт он до посёлка Татищево. Далее следует пройти вдоль трассы до КПП воинской части № 2. Перед тем как воспользоваться этим вариантом, надо ознакомиться с расписанием движения автобуса, так как в выходные оно меняется;
  • посредством электропоезда Саратов – Светлый. От железнорожной станции «Светлый» до КПП № 2 добираются на такси.

Вариантов размещения в гостинице нет. Единственный способ – аренда жилья. Предложений достаточно, и они в доступном ценовом диапазоне.

Отзывы

Впечатления и отзывы о Светлом в основном положительные, многих впечатляет ухоженность территории.

Елена:
«Мой сын служит в этой дивизии, в 3-м полку. Периодически навещаем его. Сначала многого не понимали. Особенно в пропускной системе. Однако сейчас все понятно. Встречаемся без проблем. Командование всегда идёт навстречу. Жилье, квартиру снять просто».
Константин:
«Служил в 7-м полку. Питание нормальное, есть время на отдых. Да, в дивизии есть «показуха». Служба нелёгкая, но почётная и интересная. Остановиться в посёлке можно всегда. Большинство служивших тут «срочную» вспоминать этот год будут всю жизнь с благодарностью».
Вячеслав:
«Служил один год в 9-м. Сначала было тяжело, не мог многого понять. Потом все стало на свои места. Офицеры нормальные, солдат понимают. Их тоже понять надо – ответственность большая. Дедовщины нет. Но и выйти никуда нельзя. Зимой и летом погода – жуть, но не на курорт приехал. Если бы не личные проблемы, остался бы на контракт».
Карта: 

Видео по теме

  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
  • Embedded thumbnail
Советуем почитать: